Lot n° 133
Estimation :
500 - 700
Résultat
: 984EUR
DURA (Gaetano) - Lot 133
DURA (Gaetano)
Nuova raccolta di Costumi e Vestiture di Napoli e suoi d' intorni. [Napoli, Litogr. Gatti (1833-40)].
In-4 en feuilles, 32/36 planches en couleurs, quelques petites restaurations en marge sur dos.
L'album complet de vendeurs, personnages et costumes typiques de Naples et de ses environs compte 36 planches, seulement 32 présentes : Mangia maccheroni, Venditrice di Mussolino, Acquajuolo, Venditrice di uova, Donna d'Ischia, Donna di Sorrento, Zampognaro che fa ballare i burattini, Donna di Procida, Donna di Capri, Pescivendolo, Venditrice di pollanchelle, Pascariello, Paludano,Arruotatore, Questuante di S. Antonio Abate, Pizzajuolo, Ritorno dalla Madonna dell'Arco , Ritorno dalla Madonna dell'Arco, Facchino che dorme, Cambiamonete, Sorbettaro ambulante, Scrivano, Lavandaja, L'educazione, Questuante, Venditore di Zeppole, Fragolaro, Venditore di olio, Masnadiere, banditore di vino.
Livres et bibliophilie : Gravures - Cartographie - Livres anciens.
Mes ordres d'achat